Новосибирск, 31.07.2015, 12:13

Нужен совет - как поступить в моей сложной ситуации с судимостью и новым обвинением?

Вопрос №7554189 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2015, 12:13
Хотелось бы узнать как правильней поступить? Я ранее судимый, отбыл срок и освободился в 2010 году но судимость еще не погашена. По иронии судьбы меня недавно занесло в еще одну нелепую ситуацию, статья 158 часть 2 через 30. нас было 3, в деле фигурируем вдвоем, подельник молчит про третьего и кроме того дает показания что я все организовал, как поступить? Если опровергать его показания то как не крути всплывет третий человек причастный к преступлению, что мне светит? Как мне лучше поступить? И учтется ли в суде если я все расскажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим!

1. Чтобы что-либо посоветовать действительно полезное нужно знать обстоятельства дела.

- каким образом вы действовали совместно;

- был ли предварительный сговор;

- было ли распределение ролей;

- почему Вас только двое в деле;

- как Вас установили;

- какой Ваш процессуальный статус на сегодняшний день;

- какие показания Вы давали, признавали ли вину, писали ли явку с повинной;

- по каким причинам преступление не было доведено до конца.

2. Вообщем, нужно знать все существенные юридические аспекты, а уж после этого выстраивать линию защиты. В любом случае соберите как можно больше характеризующего материала, это могут быть характеристики с места работы, с места жительства, с места учебы, наличие малолетних детей, справки о заболеваниях и т.д. Характеризующий материал (положительный) никогда лишним не бывает.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

31.07.2015, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

как вы сказали через 30 это означает что ваш план не был доведен до логического завершение. в связи с этим если жи вы считаете что на вас слишком много взваливают думаю целесообразнее будет все таки дать показания. как есть. есть обстоятельства смягчающие наказания. указанные в статье 61 УК РФ.

31.07.2015, 13:00

Добрый день, Максим!

Не торопитесь признавать вину,

признать и в суде успеете.

Вам требуется серьезная помощь адвоката, звоните.

31.07.2015, 14:16

Предложил совершить кражу один из соучастников, третьего нет в деле так как он сбежал с места приступления! мы не довели кражу до конца не по зависящим от нас обстоятельствам, кража происходила на обьекте где мы работали, но не смотря на это характеристики с места работы просто замечательные! сидели выпивали знакомый предложил совершить кражу, так же он позвонил своему другу чтоб он нанял машину и подьехал(который потом сбежал). притензий от работадателя и иска нет! показания я дал что сидели выпивали, меня позвали и я пошел......... вот как мне быть на суде? стоит ли дать показания более точные? но тогда всплывет третий соучастник! как поступить? и можно ли ращитывать на условный срок? я ранее судим, освободился концом в 2010 по 158 ч 3

31.07.2015, 20:24

Нет дело не в особом порядке, в общем

31.07.2015, 22:27

говорите как есть. условный возможен.

03.08.2015, 07:29