Как вернуть автомобиль продавцу, если его арестовали после покупки?

Я купил автомобиль, который при постановке на учет у меня забрали в ГИБДД, т.к. у авто перебиты номера. Далее я подал в суд на продавца, чтобы он вернул мне деньги. Суд я выиграл, по решению суда мне должны вернуть деньги, но и я так же должен вернуть автомобиль, который арестовали. ВОПРОС: как я смогу вернуть авто продавцу, если мне его не отдают. Полиция завела дело по перебитым номерам.

Лучший ответ

Вам нужно подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда. Чтобы суд указал о том, что не вы должны вернуть авто, так как вы не можете это сделать, а забирал его предыдущий владелец.

Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам все равно придется это делать, так как после предъявления исполнительного листа приставам они будут требовать исполнения решения суда в том числе и у вас и ваши объяснения по поводу того, что авто арестован их не волнуют и приставы будут взыскивать с вас исполнительный сбор формально по закону. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не измените порядок исполнения решения суда.

Желаю удачи.

Авто получит он сам. В данном случае Вам надо получать в суде исполнительный лист и истребовать деньги через пристава. Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Нужно получить исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ (Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления) и отнести его приставам.

Они изыму авто и передадут Вашему ответчику в суде.

Он может сам это сделать. Вы не можете в таком случае исполнить решение по объективным причинам.Ответственности за это не будет (ст.14УПК РФ). Сообщите приставам,что авто в аресте.

Нет тут проблемы . Переадресовывайте его в полицию.

Подайте дополнительный иск. Машина то изъята у вас процессуально и место ее ихвестно.

См. ст 131,132 55 ГПК РФ