Остановка деятельности продуктового магазина без направления - правомерно ли это действие РУОПа и его полномочия в проведении проверок?
Здравствуйте Татьяна!
Из Вашего письма можно сделать вывод о том, что проверка осуществлена незаконно. Обнаруженные "нарушения" не являются основанием для приостановления деятельности предприятия, т.к. вытикают из гражданскоправовых отношениях и ничего общего не имеют с правонарушениями отнесенных в компетенцию РУОП.
Могут ли они проверять магазины: и да и нет - все зависит от обстоятельств проверки и причин.
Вам необходимо обжаловать действия сотрудников РУОП одновременно в прокуратуру и в службу собственной безопасности МВД. Проверка осуществлена без поручения на проведение проверки, возможно это частная инициатива сотрудников.
С уважением А. А. Абакумов!