Что выгоднее оформить - договор дарения либо совершить сделку купли-продажи на квартиру.
Что выгоднее оформить - договор дарения либо совершить сделку купли-продажи на квартиру. Я проживаю в г. Нижний Новгород, вопрос касается 2-ух комнатной квартиры - приватизированной (приватизация оформлена на дедушку), он проживаетв квартире один (бабушка уже умерла). Как поступить?
Уважаемая Юлия!
Стоимость оформления договора дарения и договора купли-продажи одинаковая.
Документы,необходимые для оформления обоих договоров, также не отличаются.
Поскольку Вы близкие родственники с дедушкой,то налог на недвижимое имущество,полученное в порядке дарения,на основании ст.217 НК РФ Вы не платите.
Договор дарения или купли-продажи должен быть оформлен в письменной форме и обязательно зарегистрирован в регистрирующем органе.При желании любой из указанных договоров Вы можете нотариально удостоверить,а можете составить в простой письменной форме.
Единственное,отличиесостоит в том,что если Ваш дедушка опасается того,что после заключения договора Вы можете его выселить,то для него безопаснее оформить договор купли продажи,в котором зафиксировать его право пользования квартирой.