Москва, 23.03.2009, 20:08

Споры о наследстве в семье - может ли мой племянник получить долю в квартире, купленной родителями 20 лет назад?

Вопрос №755546 из г. Москва
опубликован 23.03.2009, 20:08
Лет 20 назад моими родителями была куплена 1 комн. Кооперативная квартира, в расрочку. Часть денег выплатили маме на заводе (около 15-20%)как подарок к пенсии, около 40%я с мужем, а оставшуюся сумму где-то 40%,он внес после смерти мамы будучи уже во втором браке (деньги давали тоже мы с мужем) тогда как раз была инфляция и получилось что выплатили оставшуюся сумму почти копейки. Женившись он прописал вторую жену к себе, устно обговорив что она не будет претендовать на квартиру, а она продала свою и купила своей дочери квартиру. Сейчас папа умер, его жена, ей 78 лет на кварт. Вроде не претендует, а вот ее дочь хочет чтобы досталась часть и подталкивает ее к этому, хочет признать свою мать недееспособной, чтобы решать все вопросы и вступить в наследство от ее имени или за нее. Возможно ли это и как опротестовать это если что? Нас,детей было двое я и мой брат, но он погиб. У него остался совершеннолетний сын. Скажите может ли его сын, мой племянник тоже претендовать на долю в кварт. И что положено мне и его второй жене по закону? Зараннее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания, то наследство отца полдучают в равных долях супруга, дети и родители, внуки по праву представления. Из указанных вами получат супрага отца, вы и племянник.

Кроме того, супруга вправе выделить супружескую долю у нотариуса, раз пай выплачен в браке. Нотариус вправе выделить ей только 1/2, иную долю вам придется решать через суд. Так что если супруга даст дочери доверенность, либо будет признана недееспособной. то супруга получит 1/2 квартиры+1/6, вам с племянником по 1/6. Если это произойдет, вам нужно будет оспаривать выделение супружеской доли в таком размере. ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела.

23.03.2009, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за быстрый и подробный ответ и конечно же за участие.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, дочь действительно может оспорить, так как данное правоотношение затрагивает ее права. Решение о признании гражданина недееспособным Вы вправе оспорить только через суд.

23.03.2009, 21:49

все может быть, поторопитесь, отведите жену папы к врачу, возьмите справку, что она дееспособна, и пусть отказывается. ее родственникам в этом случае ничего не светит

23.03.2009, 22:04

Отказ от наслества сделка, которую также можно оспорить при налчиии оснований. Если у женщины есть психические заболевания, то сделку можно оспорить на основании ст. 177 ГК РФ. Пока она не лишена в суде дееспособности только она лично или по доверенности от нее. Если будет лишена, то ее опекун. Для признания недееспсообной нужны веские основания - заключения врачей психиатров. Вы об этом не указали, есть ли вообще такие основания

24.03.2009, 23:44

Скажите а если сейчас жена откажется от наследства в нашу пользу, сможет ли ее дочь это оспорить? И если жену папы признают недееспособной, то можем ли мы это опротестовать и как, куда обращаться кроме суда?

23.03.2009, 20:20