Спор за квартиру - Какая доля достанется второй жене и на что могут рассчитывать дети от первого брака?
Посмотрите пожалуйста ГК РФ
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия
наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается
нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается
по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть
засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если
в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой
отказ. Для отказа законного представителя от наследства
доверенность не требуется.
Уважаемая Светлана!
Поскольку имущество принадлежало отцу до брака ,это не является совместной собственностью,но так как она является наследником первой очереди на ряду с вами и братом то ей причитается 1\3
если она была на иждевении отца то ей еще причитается обязательная доля.Наследник вправе отказаться от принятия наследства.
А может ли она отказаться от доли в присутствии нотариуса, т.е. написать отказ нотариально заверенный, этого будет достаточно?