Москва, 23.03.2009, 10:57

Спор за квартиру - Какая доля достанется второй жене и на что могут рассчитывать дети от первого брака?

Вопрос №755172 из г. Москва
опубликован 23.03.2009, 10:57
Мои родители в 90 годы купили кооператив.1 комн. Квартиру, часть выплатил завод где работала мама, а часть дала я с мужем. Вскоре мама умерла и папа женился второй раз и прописал ее к себе (устно обговорив что претендовать не будет она), а свою кварт. Она продала и купила своей дочери. Недавно умер и папа, жена говорит что ничего ей не надо, а вот ее дочь хочет чтобы досталось им все что положено, всячески подталкивая ее.Хочет забрать паспорт матери и от ее имени все сделать, матери 80 лет. Скажите имеет ли право вторая жена и на какую часть? И что можно сделать чтобы квартира досталась мне и моему брату. И может ли вторая жена без ведома своей дочери отказаться от части или завещать это нам. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите пожалуйста ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство

должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается

нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается

по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть

засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым

пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если

в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой

отказ. Для отказа законного представителя от наследства

доверенность не требуется.

23.03.2009, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Светлана!

Поскольку имущество принадлежало отцу до брака ,это не является совместной собственностью,но так как она является наследником первой очереди на ряду с вами и братом то ей причитается 1\3

если она была на иждевении отца то ей еще причитается обязательная доля.Наследник вправе отказаться от принятия наследства.

23.03.2009, 11:12

Уважаемая Светлана.Да,конечно,может.Ей необходимо подать заявление об отказе от наследства согласно ст.ст.1158, 1159 ГК РФ.Удачи!

23.03.2009, 11:57

А может ли она отказаться от доли в присутствии нотариуса, т.е. написать отказ нотариально заверенный, этого будет достаточно?

23.03.2009, 11:36