Проживание в доме бабушки и наследственные права - что нужно знать
Я с младшим братом (17 лет) с рождения проживали и были прописаны в доме нашей бабушки-мамы нашего отца. Несколько лет назад отец умер. Сейчас мы проживаем в другом месте, но прописаны в доме бабушки. Имеет ли бабушка оформить дарственную на дом на третье лицо, если мы до сих пор там прописаны. Имеем ли мы право на проживание в этом доме. И еще, у бабушки было два сына-наш отец и дядя. Сейчас их обоих нет в живых. У дяди осталась дочь. Вопрос: имеем ли мы. внуки. Право на часть в этом доме.
Если бабушка является собственником, то она может подарить дом кому угодно, вашего согласия на это не потребуется. Вы права на дом не имеете
Здравствуйте, Александр!
Да, Вы имеете право на проживание в этом доме, потому что несовершеннолетние могут жить с опекуном по месту регистрации опекуна. Поэтому Вас никто не выселит. А с 18-летнего возраста нужно возвращаться в дом, чтобы не выселили.
Спасибо за обращение на сайт. Удачи в разрешении Вашей проблемы!