Срок исковой давности по взысканию задолженности - что делать без договора?
Какой срок исковой давности по взысканию задолженности? Ситуация в целом такая: В 2013 году нашим ООО оказаны услуги по предоставлению техники в аренду другому ООО, выставлен счет на предоплату на 500000 рублей, оплачен, затем по окончании работ выставлены акты выполненных работ на сумму 925500 рублей, оплачен счет частично в 2013 и 2014 г, на 2015 г остался долг 95000 рублей. Договор, счет и акты выполненных работ ими не подписаны, точнее не возвращены нам, у нас только первичные документы подписаны Справки ЭМС-7 о выполненных работах. Подскажите для суда этого будет достаточно или без договора нм можно забыть про долг? Спасибо!
Кристина, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Согласно статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК), сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Статьей 161 ГК определены сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статьей 162 ГК определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
У Вас в вашем вопросе речь идет об аренде техники.
Статьей 609 ГК определены форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Договор транспортного средства с экипажем (статья 632, 633 ГК) или без экипажа (статьи 642, 643 ГК) должен быть заключен в письменной форме.
Прежде чем обратиться с иском в суд или в Арбитражный суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для иска. Если иск будет подан в суд или в Арбитражный суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб. в суде и как минимум от 10 тыс. руб. в Арбитражном суде.
Это дело, о котором Вы описали в своем вопросе, подсудно Арбитражному суду согласно положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи.
Здравствуйте, Кристина!
Если справки эмс подписаны надлежащим лицом заказчика и в них указан перечень и стоимость работ, они будут являться достаточным доказательством для суда о наличии договора и выполненных работ. Если в справках информация о работах и полной стоимости отсутствует, получается, что у Вас нет документов, подтверждающих заказ работ и выполнение работ и даже счет, на основании которого производилась оплата выставлен не на полную сумму работ, в такой ситуации, скорее всего суд откажет в удовлетворении иска.
Достаточно для суда документов.Можете взыскать в судебном порядке.С начало напишите претензию.