Привлечение главного инженера по строительству к ответственности за отсутствие подписи листа ознакомления со своей должностной инструкцией
Возможно ли привлечь к дисциплинарной, уголовной или административной ответственности главного инженера по строительству в организации, если он не подписал лист ознакомления со своей должностной инструкцией? Если да, то по каким статьям? Спасибо!
Такая ответственность не предусмотрена действующим законодательством. Напротив, работодатель независимо от форм собственности ОБЯЗАН был предпринять меры к такому ознакомлению с должностной инструкцией, а в случае уклонения решить вопрос о в установленном ТК РФ порядке о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо подумать-нужен ли такой работник. Уголовной ответственности за не может быть в принципе-нет состава преступления, по такому же основанию нет и административной ответственности + к административной ответственности работодатель невправе привлекать, т.к. КоАП РФ работателю не предоставлено право составления протоколов об административном правонарушении. ИТОГО: если ситуация принципиальная, проведите служебное расследование и установите причинно-следственную связь между действиями гл.инженера и наступившими последствиями в результате такого не ознакомления, а потом сделаете вывод, например, "инспектор ОК допустил факт не ознакомления гл.инженера при приеме или переводе на работу с его должностной инструкцией- выговор кадровику за это. Успехов в расследовании.
Здравствуйте.
Да, вполне можно привлечь. Он исполнял все это время работу?
Спасибо! Да, работу исполнял.