Отказ работника от подписания должностной инструкции - последствия и возможная дисциплинарная ответственность

Вопрос №18476733 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.05.2021, 10:07
Трудовое право, отказ в ознакомлении с должностной инструкцией.Работник при приеме на работу не был ознакомлен с должностной инструкцией, а сейчас отказывается от подписи в ознакомлении должностной инструкции. После этого был составлен акт в передачи должностной инструкции этому работнику для самостоятельного ознакомления. В акте он тоже отказался от подписи. Будет ли данный акт, подтверждением, что работник ознакомлен с инструкцией и можно ли его после этого привлечь к дисциплинарной ответственности в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Акт он Вам и не должен подписывать. Это делается а случае отказа работника от подписи в каком либо документе. В этом случае акт составляется комиссией из трёх работников и подписывается ими же.

За отказ от подписи работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности.

21.05.2021, 10:51

Здравствуйте, нет нельзя. Отказ от подписания должностной инструкции не является основание для привлечения работника к ответственности.

21.05.2021, 10:27

Сергей,

это может считаться как ознакомление с должностной инструкцией, однако ознакомление сотрудника с локальным актом не равно согласию с его содержанием. Поэтому является спорным моментом в привлечении к ответственности в дальнейшем.

21.05.2021, 10:29

Если работник выразил свое несогласие подписывать должностную инструкцию, составляется специальный акт об этом. Отказ работника от подписания измененной инструкции, не является основанием для увольнения такого работника или его привлечения к другим мерам дисциплинарной ответственности.

21.05.2021, 10:31

Смысл в том, что привлекать его за отказ от подписи в должностной инструкции никто не собирается. Дело в другом, что составленный акт о вручении работнику должностной инструкции в связи с отказом подписывать ДИ, будет ли в дальнейшем являться основанием, что работник ознакомлен с должностной инструкцией. А уже в дальнейшем при нарушении привлекать его к дисциплинарной ответственности.

21.05.2021, 11:09

Вы имеете в виду что в силу того что он не поставил подпись об ознакомлении с должностной инструкцией в последующем при нарушении той же самой инструкции можем ли мы его привлечь к дисциплинарной ответственности?!

Ответ: конечно можем если есть основания, независимо от того подписал ее работник или нет законодательством предусмотрена ответственность за нарушение трудового распорядка а также установлен перечень обязанностей работников и выход за рамки своих должностных обязанностей имеет место быть независимо от того подписал работник инструкцию или нет. И как следствие может быть привлечен к ответственности как к дисциплинарной так и к материальной, однако это нужно сделать с соблюдением требований законодательства а также обоснованно!

21.05.2021, 11:16

У него ещё трудовой договор должен быть, в котором также должностные обязанности указываются. Работник подписал трудовой договор?

Если Вы правильно составите документы, работник приступит к работе и будет выполнять трудовую функцию, то за неисполнение трудовых обязанностей, если такие обстоятельства возникнут, можно привлечь к дисц. Ответственности.

21.05.2021, 16:53

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034