Какие документы необходимы для уплаты алиментов при отсутствии брака с отцом дочери и могут ли быть отказы от проведения ДНК?
Вопрос таков. С отцом дочери в браке не состоим, совместно не проживаем. В свидетельстве о рождении записана моя фамилия. Какие документы необходимы для уплаты алиментов? И может ли он отказаться от проведения ДНК.
Лучший ответ
При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов Вам прежде всего:
1. необходимо в судебном порядке установить отцовство (если в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан в качеств отца ребенка
2. после вынесения решения о признании отца отцом ребенка взыскать с него алименты.
Ходатайство о проведении ДНК заявляйте в случае, если ответчик (отце ребенка) в судебном заседании откажется признавать иск об установлении его отцом Вашего ребенка.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!