Вопрос о выкупе или обмене социальной комнаты в Москве (Зеленоград) - стоимость и способы расчета
У меня есть комната в коммуналке (прописана я одна), не приватизированная, так как когда-то я использовала право приватизации... Комната в Москве. Хочу ее обменять на однокомнатную квартиру в области (в договоре соц.найма написано, что обмену она подлежит). Какие еще есть варианты, т.к. жить в коммуналке на старости нелепо.
Можно обменять на неприватизированное жилое помещение. Ищите варианты.
Обмен возможен, но Вы сами должны искать варианты, то есть неприватизированную квартиру в области и договариваться с её съёмщиками. По поводу возможного выкупа, обратитесь в администрацию, хотя это вряд ли возможно. Проще заселить какого-нибудь надёжного человека, не участвовавшего ранее в приватизации, приватизировать на него, чтобы он Вам потом её подарил.
Если Вы реализовали свое право на приватизацию до наступления совершеннолетия, то Вы можете приватизировать жильё вторично. "Сколько стоит выкупить её у государства" следует узнавать у продавца. Обменять можно только вещь, находящуюся у лица в собственности. В связи с этим Вы не сможете обменять комнату, собственником которой является, как Вы полагаете, "государство".