Как защитить свои права при нарушении междусменной нормы отдыха в графике работы без ссылки на конкретный закон?
И всё же, Уважаемые, на какой закон или норму ссылаться при защите своих прав, если перерыв в графике между первыми двумя сменами установлен 7 часов (смены с 7.00 до 24.00) ? Последующие две смены более чем через двое суток (то есть еженедельный отдых соблюдён), а вот как быть с междусменной (ежедневной) нормой отдыха между сменами в каждой паре, так сказать... В моём случае это 7 часов, а что мешает работодателю вообще час или два сделать? П.С. При поиске ответа на этот вопрос натыкаюсь на фразу, типа общепринятая практика или обычно работодатель должен... и всё в таком духе-)). (О том, что этот вопрос не отражён в ТК я в курсе).
Здравствуйте!В ст. 107 ТК РФ одним из видов времени отдыха назван ежедневный (междусменный) отдых.Максимально возможный промежуток времени, по истечении которого у работника возникает право на ежедневный (междусменный) отдых, равен 12 рабочим часам.Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в федеральном законе не определена. При сменной работе она не должна быть меньше двойной величины времени, отработанного работником в смену.
Таким образом, работнику гарантируется ежедневный (междусменный) перерыв продолжительностью не менее отработанного им накануне рабочего времени.