Санкт-Петербург, 24.03.2009, 09:21

Водитель лишен прав за движение по встречной полосе, но может ли быть смягчающим обстоятельство плохого состояния разметки?

Вопрос №755946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2009, 09:21
22 марта моя жена была лишена водительских прав сотрудиками ДПС Адмиралтейского района, в протоколе написано, что, "водитель управляя а/м выехал и двигался по стороне дороги предназначенного для встречного движения в месте, где это запрещено ПДД, дорожной разметкой 1.1 по Конногвардейскому бульваруу от пл. Труда. Записано на Беркут-Гиза, пронумеровалось. Ответственность за которое предусмотрена ст.1215.4 Кодекса РФ об АП.". К сожалению, выезд действительно был, но может ли быть смягчающим тот факт, что разметка 1.1 была в плохом состоянии (начало разметки находится где-то на расстоянии 100 метров от перекрестка), из-за яркого солнца знак о запрете движения по левой полосе просто не разглядели, справа шел поток машин, который мешал перестроению, навстечу не было ни одной машины (так что понять о том, что мы на "встречке" мы узнали только от инспектора). Подскажите, можно ли попробовать спор по существу или остается смириться с неизбежным? PS Расчитывать, что инспектор некорректно заполнил протокол не приходится, так что на этом дело выиграть не удастся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Для выезда на встречку понятие малозначительности в судах СПБ не применяется.

Если у вас не было других грубых нарушений, скорее всего вас лишат прав на 4 , а не на 6 месяцев.4 меесяца проходят быстро! Успехов.

26.03.2009, 09:03

Алексей ,можно заявить ходатайство о квалификации по 1215 ч.3,но трудно сказать...перейдет ли суд....знак то был...

24.03.2009, 09:25

Здравствуйте,Алексей! О перспективе можно говорить толко тогда, когда будут детально известны все обстоятельства нарушения и изучены все материалы административного дела. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату, специализирующемуся на таких делах, тем более в Санкт-Петербурге есть очень квалифицированные.

24.03.2009, 09:27

Алексей! Наши суды исходят из того, что водитель ОБЯЗАН ВСЕ РАЗГЛЯДЕТЬ, не зависимо от яркого солнца.Так требуют ПДД.Увы!

24.03.2009, 10:47

Доброе утро, Галина Владимировна.

Подскажите, пожалуйста, что такое малозначимое правонарушение и насколько распространена такая формулировка в решениях мировых судей?

26.03.2009, 08:58