Как расчитать сумму для полного закрытия долга по карте Тинькофф без дополнительного обращения в банк?
Воспользовалась картой Тинькофф, доступный лимит был 40 т.р., все 40 т. сняла, платила мин. платёж, сумма не уменьшается, если закрыть полностью долг какую сумму нужно ложить на карту? Как расчитать? На сколько я поняла если звонить и спрашивать, то нужно и платить сразу.
Документы, регулирующие процедуру закрытия ^
Возможно вам будет интересно узнать, что есть документ, где описано, как правильно осуществить закрытие, это договор комплексного банковского обслуживания (универсальный договор), где за клиентом черным по белому (п. 3.5.2) прописано право, цитирую:
"В любой момент отказаться от исполнения настоящих Условий, предварительно погасив всю имеющуюся перед Банком Задолженность, а также истребовав все денежные средства и закрыв все Картсчета (Счета) и Счета вклада."
Именно такой договор вы заключали с банком, когда активировали свою карту.
Более подробно узнать, как правильно отказаться от карты Тинькофф (закрыть карточный договор) сказано в пункте 8 раздела «Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк». Если вы владелец расчётной (дебетовой) карты, то обратить внимание необходимо на тот же пункт 8 раздела об условиях выпуска и обслуживания расчётных карт.
Данный документ свободно доступен для скачивания на официальном сайте банка.
Как закрыть карту Тинькофф по шагам ^
Шаг 1. Вам необходимо оплатить все долги по карте.
Уточнить информацию о вашей задолженности можно у оператора или в интернет-банке (можно также ориентироваться на последнюю выписку из банка). Когда вы выйдете в ноль, это не означает, что вы полностью расплатились, т.к. банк может доначислить проценты за пользование кредитом (это может быть также плата за смс-информирование в текущем месяце) по окончанию расчётного периода в следующем месяце. Оператор обязательно должен предупредить вас об этом!
Некоторые рекомендуют заблокировать карточку после того, как погашен весь долг. Если вы не планируете ей пользоваться (вы же хотите от неё отказаться), то это неплохая идея. После блокировки карты, по крайней мере, её реквизитами не смогут воспользоваться мошенники.
Неплохим решением будет также отключение смс-информирования (а это 59 рублей каждый месяц банку, независимо от того, пользуетесь вы карточкой или нет).
Если вы перечислили банку лишнего, то он обязуется вернуть ваши деньги по вашему распоряжению, где вы укажете способ возврата, например, почтовый перевод. Банк вправе удержать комиссию в размере 2% от суммы перевода (минимум 90 руб., но не более суммы перевода)
Шаг 2. Вы должны за 30 дней до предполагаемого закрытия карточки (карточного счёта) уведомить банк о вашем намерении это сделать (т.е. расторгнуть карточный договор). Это можно сделать письмом в адрес банка (можно уточнить в интернете на официальном сайте банка), но лучше это сделать по звонку на круглосуточную линию 8(800) 555-10-10 – так проще и быстрее.
Если вы передумаете, то в течение 30 дней у вас есть время отозвать своё устное (или письменное заявление).
Шаг 3. (Необязательный). Вы обязаны возвратить вашу карту банку, но обычно этого там не требуют, т.к. после закрытия она становится бесполезным куском пластика. Тем не менее, после того, как вы её закроете, несколько месяцев не выкидывайте и не ломайте её, пусть лежит себе «на дальней полке». И если по истечению этого срока от банка не будет никаких «сюрпризов» – разрезайте карту на несколько частей.
Шаг 4. Вам необходимо удостоверится, что ваша карточка (карточный счёт) закрыта. Это можно опять же сделать по телефону или в интернет-банке, где вы увидите статус карты: закрыта.
У вас также есть возможность получить от банка по почте справку о закрытии счёта и отсутствии задолженности с синей печатью – этот вопрос решается при разговоре с сотрудником банка по круглосуточному телефону.
Подробнее: www.privatbankrf.ru