Правомерно ли банку списать деньги со счета на погашение задолженности по кредиту, если они были страховой выплатой по ДТП для работника с временным безработицей, и как их вернуть, если это незаконно?
Законно ли банк списал денежные средства со счёта на погашение просроченной задолженности по кредиту, если эти деньги являлись страховой выплатой по ДТП, человека который временно не работает. Если не законно, то как можно вернуть эти деньги? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
1.Удержать сумму долга принудительно путём списания со счёта банк может, имея на это судебное решение. То есть банк должен подать иск на заёмщика и получить постановление о выплате. При обращении банк просит наложить арест на имущество должника для обеспечения долга.2. Даже по решению суда, снять со счетов можно не любые поступившие суммы.3. Если банк превысил свои полномочия и произвёл незаконное списание средств со счёта, можно не только вернуть деньги, но и получить компенсацию за моральный вред и другие бонусы. Для этого необходимо подать претензию в банк на неправомерность действия.
Если договором, предусмотрено, безакцептное списание, то законно. Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором.