Опыт покупки билетов у мошенников - как вернуть деньги через банк?

Я купил билеты через 4 дня проверил окзалось что это мошейники. Оплту ппроизводил картой Сбербанка скодом CCV. Подал заявление в полицию карту заблокировал но поздно деньги были переведены. Вопрс если факт мошйничества потвердится банк должен вернуть деньги так он участвовал впереводе с кодом CCV?

Лучший ответ

Если Вы будете признаны потерпевшим (в полиции) согласно ст. 42 УПК РФ, то Вам вернут деньги осужденные:

"Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Банк не при чём.

Это лучший ответ

При установлении факта мошенничества операция признается незаконной и аннулируется. Денежные средства впоследствии подлежат возврату.

Мне не понравился Ваш ответ.

Сбербанк всегда отказывает в возврате, если код стал известен мошенникам. Но можно подать в суд.

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Это лучший ответ

Сергей в данном случае нет вины банка ,банк выполнил тот перевод ,что вы хотели .

Статья 160.1.УПК РФ

Меры по обеспечению гражданского иска

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество.

банк не вернет, пока мошенников не установят и не поймают и потом тоже, только с них, хоть операцию и аннулируют, так то банк не виноват по логике, ст. 160 УК РФ к банку неприемлима, банк вас обвинит, ему то что, он выплатил по так то вашему требованию