LSN Messenger
Новоуральск, 01.08.2015, 06:41

Спор о продаже доли в комунальной квартире - возможна ли покупка на материнский сертификат?

Вопрос №7560935 из г. Новоуральск
опубликован 01.08.2015, 06:41
Меня зовут Алёна. Я живу в трёхкомнатной комунальной квартире т.е. Я моя мама мой сын (11 лет) мои две дочки двойняшки и моя сестра. В квартире мы занимаем две комнаты третью комнату занимает соседка бабушка. Я моя сестра и мой сын имеем по 1/3 доли, а мама и двойняшки просто прописаны. Сестра решила продать свою 1/3 долю. Я сначала возмутилась как так ведь ещё здесь мама прописана и тогда она начала продовать 1/3 долю реэлторам. Нам принесли извещение что доля продаётся в течение месяца которое я подписала. После этого я поняла что мне надо её покумать я поговорила с сестрой и договорилась что я куплю у неё долю на материнский сертификат. А в это время она уже продавала за моей спиной долю несмотря на то что мы договорились соседке бабушке. Я об этом нечего не знала. Сестра мне не показывалась вообще я ей звонила договаривалась о встречи чтоб купить у неё долю она мне говорила щас щас скоро скоро приеду но не приезжала. Потом я узнала что доля продалась соседке бабушке которая в квартире вообще не живёт и не жила в третий комнате (я третью комнату снимаю уже три года) На вопрос почему сестра так зделала она ответила что не хочет долго ждать пока обналичится материнский сертификат ей нужны деньги сейчас. Могу ли я оспорить это в суде и купить эту долю на материнский сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната не вся пренадлежит сестре а 1/3а остальные метры пренадлежат мне я собственник. Как так нет у меня метров

01.08.2015, 09:39

обратитесь очно к нормальному адвокату на консультацию так толку больше будет

01.08.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего, что не сможете. Увы!

01.08.2015, 06:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Т.е. Суд оставит так как есть а как же мои метры в другой комнате которые продались соседке которые пренадлежат мне?

01.08.2015, 06:54

У Вас 1/3 доля, ее никто не тронет. Никаких других метров у Вас по закону нет.

01.08.2015, 06:56

Если сестрой соблюдены требования ст250 ГК РФ то вы ничего не сможете делать Сестра продала свою долю а не ваши метры

01.08.2015, 07:00

1/3 у меня и у моего сына и у сестры. Я просто считала что у меня есть право купить у сестры долю так как мы родственники и вели хозяйство вместе

01.08.2015, 07:02

У Вас было право, но у бабушки тоже и она им воспользовалась.

01.08.2015, 07:03

А скажите пожалуйста эти метры в комнате которые принадлежат мне их мне подарить бабушке?

01.08.2015, 07:09

У Вас нет никаких метров, если Вы не собственник. Долю сына можно продать только с согласия органов опеки.

01.08.2015, 07:11

Комната не вся пренадлежит сестре а 1/3а остальные метры пренадлежат мне я собственник. Как так нет у меня метров

01.08.2015, 09:39

обратитесь очно к нормальному адвокату на консультацию так толку больше будет

01.08.2015, 09:49