Ростов, 10.02.2016, 22:25

Вопрос по правам на приватизированную комнату в московской коммунальной квартире

Вопрос №9701026 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 22:25
ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ В МОСКВЕ. КОМНАТУ Я НЕ ОСВОБОЖДАЛА - ПРОПИСАНА И ЯВЛЯЮСЬ ЕЁ СОБСТВЕННИКОМ - 25 ЛЕТ. 1/3 ДОЛЯ МОЕЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОМНАТЫ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ как (выморочное имущество-постановление мосгорсуда) 2/3 доли принадлежит мне! На время моего отъезда соседка вошла и стала жить в моей комнате, утверждая, что она живёт в моей комнате на территории мне не принадлежащей и занимает 1/3 доли, которая принадлежит государству! Имеет ли она на это право? И ЧТО мне делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском в соответствии со ст131-132 Гпк РФ и на основании ст247 и304 гк рф

11.02.2016, 02:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет, не имеет права.

10.02.2016, 22:29

КАК ЕЁ ВЫГНАТЬ ИЗ МОЕЙ КОМНАТЫ !?

10.02.2016, 22:33

поскольку собственность - долевая. то проживание постороннего человека - не собственника данной 1/3 доли - незаконно без вашего согласия - ст. 247 ГК

Поэтому - обратитесь в суд с иском о выселении

10.02.2016, 22:40

Сосед собирается быть собственником 1/3 доли в моей комнате! - значит он будет иметь право жить в моей комнате ?

11.02.2016, 02:02

Собирается быть? Это как ? Какие у него основания для этого? В случае даже если он станет собственником 1/3 доли, в таком случае вам необходимо будет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования

11.02.2016, 02:08

у вас есть преимущественное право на выкуп доли - нужно будет оспорить договор на передачу доли - обратитесь к юристу очно

см. ст. 250 ГК

11.02.2016, 10:07