Вопрос такой: в течение какого срока после переоформления дома на меня мой брат может обратиться в суд с притензиями на дом?
Уважаемая Галина!
Если речь идёт о применении российского права, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваш брат являетесь наледниками первой очереди. Соответственно, имеете равные права на принятие наследства. Сроки принятия наследства регулируются ст. 1155 ГК РФ. В соответствии с данной статьёй, по заявлению наследника (т.е. Вашего брата), пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Желаю Вам удачи!