Вопросы отказа от страховки при получении кредита в ВТБ 24 - наличие срока отказа по закону и его влияние на кредитный договор
Вчера я взял кредит в ВТБ 24. Даже уже одобренный кредит без оформления страховки сотрудник давать отказался, ссылаясь на распоряжение руководства банка и право банка принимать конечное решение на месте. Дома внимательно прочел договор страхования. Там указанно, что в случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия не возвращается. Подскажите, есть ли определенный законом срок отказа от страховки (я слышал 14 дневный, но не нашел этого закона) и будет ли он действовать в этом случае? И если федеральный закон устанавливает срок отказа, делает ли это недействительным данный пункт в кредитном договоре?
Лучший ответ
Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.