Законодатель, на мой взгляд, допустил неточность, т.к. долевое строительство абсолютно не противоречит смыслу закона.
Уважаемый Сергей, добрый день!
Судебной практики по данному вопросу пока нет. В тексте Правил предоставление материнского капитала предусмотрено на приобретение, либо строительство квартиры.
По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Результатом долевого строительства является строительство квартиры за счет средств дольщика. Упор в доказательстве необходимо делать на то, что долевое строительство является разновидностью строительства, что строительство является общим термином.
Вы вправе обжаловать решение пенсионного фонда в течение трех месяцев с того момента, когда узнали о нарушении своего права. Нужно признавать решение пенсионного фонда незаконным в соответствии с ст. 254 ГК РФ.
На практике бывают случаи, когда гос.органы принимают решения в связи с тем, что нет разъяснений по применению закона, т.е. сомневаются.
Да, смысл обжаловать есть. У меня уже есть практика обжалования подобных отказов у нас, в Барнауле. Обращайтесь, запись на приём по тел. (3852) 699941.