Право на помощь по месту проживания - вопросы направления больного в онкологический диспансер
Больной имеет постоянную прописку в Московской области, и временную регистрацию до 2018 г. в Москве. Полис ОМС выдан московской компанией Солидарность для жизни. Больной прикреплен к поликлинике по месту временной регистрации в Москве. При поликлинике действует онкологический диспансер.
Была сделана операция по поводу рака, после выписки больной встал на учет в этом онкологическом диспансере, и консультировался по поводу химиотерапии. После 2 недель консультаций и исследований было выдано направление на химиотерапию в единственный областной диспансер, расположенный в г.Балашиха. Это мотивировалось тем, что регистрация в Москве временная, а постоянно больной прописан в Московской области.
Скажите пожалуйста: имел ли право онкодиспансер по месту временной регистрации и фактического проживания направить больного в аналогичный диспансер по месту постоянной прописки. Если же не имел, то как следует добиваться права на помощь по месту проживания?
Лучший ответ
В части льготного лекарственного обеспечения, Вы относитесь к МО, поэтому можете получать льготные лекарства в МО, но не Москве, но лечиться по ОМС можете в Москве, поэтому сложный момент, за свой счет лекарства, тогда Вам процедуры могут делать в Москве. Лекарства не проходят через ОМС, только лечение. По страховому полису, Вам все правильно сделали.
Благодарю Вас за полезную консультацию!