Какая госпошлина необходима при одностороннем разводе, если супруга уклоняется от посещения ЗАГСа?
При подаче искового заявления о расторжении брака вы должны оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! При разводе каждый заплатит по 650р
ст.333.19 НК РФ
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
Платите вы как истец, именно эту сумму.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
Вы платите за рассмотрение дела в суде.
При оформлении свидетельств на основании выписки из Решения суда в ЗАГС каждый оплатит ещё госпошлину за своё свидетельство.