Директор школы предложил самостоятельно оплатить учебники для детей 4-го класса из-за отказа местного РАНО - куда можно обратиться с жалобой?
Вначале лета директор нашей школы собрал родителей учеников начальных классов, и сообщил, что местное РАНО отказало в оплате учебников (28 комплектов), которые нужно закупить для учеников 4-го класса, мотивировав это тем, что в бюджете нет денег. И наш директор предложил скинуться и купить эти учебники самим, а если кто-то не сдаст деньги то ребенку не будут выданы учебники, и эти дети будут заниматься после уроков по учебнику классного руководителя. Куда мы можем обратиться с жалобой на наше РАНО?
Первоначально необходимо проверить слова директора, обратившись в отдел образования администрации города. Далее, при подтверждении информации, подавать жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.
Обратитесь с заявлением в прокуратуру, у Вас есть для этого основания. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013г. № 45) обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, а также коллективными.