Действия микрозайма - списание долга без объяснений на работе - законно ли это?
Только на основании Постановления.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Только после вынесения решения суда и по постановлению судебного пристава - исполнителя, но не более 50 % от заработной платы.
Скорее всего, был вынесен судебный приказ, на основании которого судебные приставы возбудили исполнительное производство и направили по месту Вашей работы постановление о производстве удержаний из заработной платы. Уточните в бухгалтерии, на основании какого документа были произведены удержания. А также обратитесь к судебным приставам по своему месту регистрации и уточните, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство.