Москва, 01.08.2015, 19:24

Претендует ли мой бывший муж на 50% квартиры, приватизированной в браке? Как решить эту проблему?

Вопрос №7565518 из г. Москва
опубликован 01.08.2015, 19:24
Меня зовут Ольга. У меня следующий вопрос: в 1995 г. моя тётя (не имеющая детей) прописала меня в свою двух комнатную квартиру. После смерти тёти я вышла замуж и так же прописала в квартиру своего супруга. В 1998 г. я решила приватизировать квартиру, муж написал заявление что отказывается от приватизации (он уже однажды участвовал в приватизации вместе со своей бывшей женой и их детьми, где ему до сих пор и принадлежит 1/4 квартиры). На сегодняшний день я единственная собственница жилья. В августе прошлого года мы развелись, в квартире он не живет, уезжает на длительное время к своей матери, но примерно раз в 3-4 месяца возвращается и находится в квартире 2-4 недели. За жилье и коммунальные платежи не платит. В первое время согласился выписаться, но просил подождать 3 месяца, потом стал требовать от меня 50% стоимости квартиры, я же ему отвечаю что не требую половину стоимости его машины которую он купил в июне 2014 г. за 2 месяца до развода. Просто прошу что бы он ушел с квартиры на приобретение которой не потратил ни копейки. Поясните мне, приватизация была в браке, но есть отказ от участия в приватизации, имеет ли он право претендовать на 50% квартиры как бывший муж, и что посоветуете сделать что бы окончательно решить эту проблему. Заранее спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать на долю в праве собственности ваш бывший супруг не может.

Лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют за собой право пожизненного пользования таким жилым помещением.

В вашей ситуации есть один нюанс - супруг уже участвовал в приватизации и приватизировать вашу квартиру не имел права.

Вы можете попробовать обратиться с иском о признании супруга утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

Ситуация у вас не стандартная, шансы примерно 50/50.

01.08.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Претендовать на собственность в данной квартире он не может, так как отказался от приватизации. Однако сохраняет право пользования данным жильем.

01.08.2015, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он не вправе претендовать на 50% квартиры.

01.08.2015, 19:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Он, к сожалению, как отказавшийся от участия в приватизации, сохранил пожизненное право проживания там.

Оснований для раздела квартиры в долях - нет.

Окончательное решение этой проблемы возможно только с его согласия, он вправе выдвигать любые условия, Вы не обязаны на них идти, а он не обязан выписываться...

Можете просто "не замечать" эту проблему и оставить все как есть.

01.08.2015, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ольга, добрый вечер!

Он вообще не имеет прав на долю в данной квартире. Проблема в том, что у него имеется пожизненное право пользования. НО! Сейчас уже эти вопросы в судебном порядке 50/50 решаются. Сложно. Возможно, не Ваш вариант, надо детально продумывать ситуацию и искать выход из положения.

Всего доброго,

01.08.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга, в данном случае отказ от приватизации не имеет правового значения. На момент приватизации Ваш муж не имел права в ней участвовать, поскольку ранее уже реализовал сове право. Зачем был нужен его отказ - не понятно. Поэтому обращайтесь в суд и снимайте его с учета. Однако спор нельзя назвать простым, поэтому желательно привлечь юриста, специализирующегося в данном вопросе. Готов помочь при необходимости.

01.08.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В начале своего вопроса я не уточнила, что он пьет запоями от 2 недель до месяца ( за-за чего собственно и произошел развод) свидетели соседи, За квартиру не платит не уже ли это не основание что бы его выписать?

01.08.2015, 21:07

Эти его действия точно не будут являться основаниями для признания его утратившим права пользования.

Всего доброго,

01.08.2015, 21:13

Снять его с рег. учета не получится - он собственник.

01.08.2015, 23:16