Киров, 01.08.2015, 19:26

Как доказать некачественную отделку и получить компенсацию - опыт подачи искового заявления и вопросы гарантии

Вопрос №7565630 из г. Киров
опубликован 01.08.2015, 19:26
Заключили договор со строительной компанией на отделку квартиры, купленной в черновой отделке. По договору оплатили все работы, но доделали не все, теперь подаем исковое заявление в суд на возврат денег за недоделанные работы. Как доказать что работы недоделаны или сделаны некачественно (например, плохо наклеены обои аппликациями, плохо уложена плитка на стенах - не ровно затирка и не совпадают крестики на плитке). Что после суда будет с гарантией (по договору гарантия 2 года)? И как быть с возвратом 3-НДФЛ за ремонтные работы... ведь сумма работ измениться, а документы мы уже подали.
Лучший ответ
Рекомендуется

составляйте акт о недоделках и высылайте заказной почтой для подписания подрядчику, укажите что акт является неотъемлемой частью договора. По налогу - потом сможете вернуть через суд (если дело будет в суде) либо через налоговую, либо взыскивайте как убытки с подрядчика = ст. 309 ГК, ст. 15 ГК

01.08.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На подрядчика подаем исковое заявление, т.к. он не выходит на контакт. 3-НДФЛ мы подали раньше, чем обратились в мировой суд с исковым заявлением. Что будет с гарантией? Как доказать недоделки по обоям и плитке??? И еще. Мы не подписали последний акт выполненных работ подрядчику. Но он как то сдал все документы в налоговую без него .. куда 2 экзеспляр акта???

01.08.2015, 22:41

у вас сложный вопрос - со всеми документами обратитесь к юристу очно - это проработка юридической позиции в суде, заочно консультация невозможна

01.08.2015, 22:43