Может ли мэр уволить муниципального служащего по соглашению сторон и выплатить компенсацию в размере двух заработных плат?
Мэр муниципального образования пообещал уволить муниципального служащего по соглашению сторон, выплатив ему компенсацию в размере двух заработных плат. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он такое право.
Уважаемая Валерия Вячеславовна.
Да имеет .
Такая возможность предусмотрена ст. 180 ТК РФ. В соответствии с положениями котрой,
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи Вам Валерия Вячеславовна.