LSN Messenger
Волгоград, 01.08.2015, 22:21

Важно знать - Являются ли чеки, выписанные на счет бывшей жены, подтверждением уплаты алиментов?

Вопрос №7566819 из г. Волгоград
опубликован 01.08.2015, 22:21
С женой развелись. И при разводе имел не осторожность и возразил на решение об уплате алиментов, что мол и сам добровольно буду платить. А теперь складывается такая ситуация. Я перечисляю ей деньги на счет указанный ей, через сбербанк. Будут ли эти чеки подтверждением уплаты алиментов (при переводе назначение платежа не указано), в случаи если она к примеру через 5 лет захочет подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга обратиться с иском о взыскании алиментов, то алименты будут взысканы со дня обращения в суд.

Назначение платежа всегда лучше указывать.

01.08.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не будут, поскольку назначение платежа не указано. Но алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

01.08.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если она подаст на алименты, взыскание будет с момента подачи иска, за прошлый период ( 3 года)-она может пытаться взыскать, но ей надо будет доказать. что она пыталась с вас получить алименты, но не вышло (т.е это не ваш случай)

Вы можете в назначении платежа еще указывать, что это алименты за Х месяц

01.08.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

В наименовании платежа, что прописано?

01.08.2015, 22:24

Будут в силу:

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Также имейте в виду алименты присуждаются с даты обращения в суд.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.08.2015, 22:28

Наименование платежа или назначение платежа в чеке не прописано

01.08.2015, 22:33

И не заморачивайте себе голову, чеки берегите, захочет обратиться в суд, алименты назначат с момента обращения

01.08.2015, 22:35