Москва, 01.08.2015, 22:47

Нарушение ПДД в ДТП - отказали в возбуждении дела, но требуют оплатить ущерб

Вопрос №7566848 из г. Москва
опубликован 01.08.2015, 22:47
27.02.2015 г. я попала в дтп. Нарушила п.10.1 пдд. Одновременно мне вынесли определениеоб отказе в возбуждении дела об администр. Правонарушения в связи с отсутствием администр. Правонарушения. Теперь я получила предензионное письмо в котором мне предлагают оплатить недостающую часть ущерба. Ооо ск Согласие оплатил ремонт второго участника дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы признаны виновными в ДТП, то действия страховой правомерны. Вы лишь можете оспорить размер ущерба, если потерпевший обратится в суд

05.08.2015, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Алексей Александрович! К потерпевший не обратился в суд. Возложил эту обязанность на СК СОГЛАСИЕ.

Оспаривайте размер ущерба в суде.

01.08.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если страховки ОСАГО не хватило, то СК может обратиться непосредственно к вам. Нужно оспаривать оценку потерпевшего авто

01.08.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Татьяна добрый день

Требуйте проведения экспертизы и оспаривайте сумму. если размер вины в ДТП не 100%, требуйте суд определить долю вины каждого участника.

05.08.2015, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ОСАГО с 29.10.2014 года. Сумма ущерба 172 т.р. Разве с 1.10.2014 года возмещение ущерба по ОСАГО составляет 400 т.р. для компенсации вреда нанесенного имуществу ко мне не применимо?

05.08.2015, 09:56

Здравствуйте Татьяна!

Ущерб 400 т.р. действительно с 01.10.14 года, но только для полисов ОСАГО оформленных начиная с этой даты. При этом, оба полиса участников ДТП должны быть оформлены начиная с 01/10/14

05.08.2015, 10:14

Как правильно отвечать на претензионное письмо по телеф. или письменно с уведомлением. Мне предложили добровольно согласиться на доплату суммы 52 т.р. и сообщить по телеф. сотруднику компании. Разве такая практика правильная?

05.08.2015, 10:09

Вы можете не отвечать в письменной форме, поскольку не получали письменной претензии

05.08.2015, 10:15

Имеет ли смысл оспаривать ущерб, если к 52 тыс. добавятся судебные издержки. Ведь страховая уже сделала выплаты и закрыла акт выполненных работ

05.08.2015, 22:12

Стоимость судебной экспертизы по определению реального ущерба и стоимости восстановительного ремонта поврежденного авто составит около 15 т.р. (это средняя цена)

Какой будет посчитан ущерб, не известно! Насколько он будет меньше 52 т.р., а может больше?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно обратится в независимое экспертное учреждение и рассчитать ущерб - тогда будет понято стоит или нет просить судебную экспертизу. Стоимость такой оценки у независимых экспертов 1 т.р.

Тот факт, что страховая уже выплатила не влияет ни на что - это ее риски.

Может быть в Вашей ситуации есть смысл пообщаться со страховой компанией о досудебной выплате этой суммы, но только на условиях предоставления рассрочки. Фиксированными платежами ежемесячно. Или всей суммы сразу, но в меньшем размере. Это тоже выгодно для страховой компании, т.к. она получит деньги в меньшем размере, но сразу!!! Чем судится, ждать, потом взыскивать и все такое!

07.08.2015, 13:47