К тому же я выплачиваю деньги за кредит на квартиру на своей работе).
Вопрос вот в чем: как сделать, чтобы квартира после смерти супруга не делилась на его детей от прошлых браков (несовершеннолетних) и сейчас не описывалась в счет долга за алименты. (Не подумайте плохого, алименты уплачивались, но мы по глупости не брали расписки, а они подали на мужа в суд. Суд насчитал достаточно большую сумму, а зарплаты у нас маленькие. К тому же я выплачиваю деньги за кредит на квартиру на своей работе). Скажите, пожалуйста, если квартира является моей собственностью, а муж в ней прописан, могут ли судебные исполнители описать квартиру? (квартира куплена в нашем браке). Очень жду ответа. Заранее благодарю.
Если сумма долга превышает 1 000 руб., пристав-исполнитель обязан наложить арест на имущество (движимое и/или недвижимое) должника. Если имущество было приобретено в совместном браке, арест будет накладываться на половину приобретенного имущества. Но если у пристава-исполнителя будет "хорошее настроение" он может повернуть дело следующим образом. Если Вы зарегестрированы в регистрационной палате как единоличный владелец квартиры, то арест не будут накладывать на основании того, что должнику не принадлежит данное имущество.
Я понимаю, что вышесказанное похоже на бред сумасшедшего, но у нас такие законы.
В части движимого имущества, если в товарных чеках и т. д. не указаны инициалы Вашего супруга, то пристав-исполнитель не имеет право накладывать арест, если у Вас отсутствуют квитанции об оплате имущества находящегося в Вашей с мужем квартире судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество, а может и не наложить. В случае ареста имущества, Вы вправе подать жалобу в суд об исключении из акта описи и ареста имущества должника, вещей которые не принадлежат должнику, но Вы обязаны предоставить в суде необходимые доказательства.