Будут ли иметь права на квартиру дети супруга от прошлых браков (до 18 лет).
Уважаемая Татьяна!
Если квартира куплена в браке (пусть и на Ваше имя), то в соответствии со статьей 34 СК она будет являться общим имуществом супругов. В случае смерти супруга, его дети от первого брака будут наследовать 1/2 квартиры с Вами и Вашими детьми (в случае их наличия) в равных долях, как наследники первой очереди. В случае развода, муж также сможет претендовать на раздел квартиры. Для того, чтобы этого избежать, Вам необходимо составить брачный договор, в соответствии с которым в случае развода квартира оставалась бы исключительно Вашей собственностью. Муж, правда, будет иметь право пользования этой квартирой как вселенный в нее. Чтобы ограничить его детей в их правах на наследство, мужу необходимо составить завещание в Вашу пользу, например, или в пользу Ваших детей. В этом случае Вы максимально, но не до конца, поскольку его дети могут иметь право на обязательную долю (если они нетрудоспособные либо несовершеннолетние (Ст. 1149 ГК). Чтобы получить 100%-ую защиту, Вам необходимо каким-либо образом (купля-продажа, дарение, рента) перевести право собственности на Ваших детей, например. В этом случае, будет необходимо нотариально заверенное согласие супруга на эту сделку (п.3 Ст. 35 СК).
С наилучшими пожеланиями,