Работающая заместителем директора по УВР с 2008 года - Правомерно ли увольнение в связи с несоответствием требованиям к образованию?

Вопрос №7567210 из г. Уфа
опубликован 01.08.2015, 23:38
Я работаю заместителем директора по УВР с 2008 года. На должность назначалась временно, до принятия основного сотрудника. Но в течение полугода на эту должность никого не было принято, и после аттестации меня утвердили в должности. В 2014 году вновь прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. При назначении на должность директор знала о том, что у меня неполное высшее образование и ее это не смущало. Однако, сейчас, после принятия новых квалификационных характеристик мне было предложено написать заявление об увольнении в связи с несоответствием требований к образованию, не смотря на то, что я в настоящее время я обучаюсь в ВУЗе. Правомерны ли действия директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меня не поняли. Директор ссылается на квалификационные характеристики (отсутствие высшего образования) и пункт 3 части первой статьи 81 ТК. Но когда назначала на должность она знала о том что у меня неполное высшее. А теперь я обучаюсь в ВУзе.

02.08.2015, 10:03

Я Вас поняла изначально, если Работодатель принял Вас с тем образованием которое у Вас было, он сам подтвердил Ваше соответствие на должность. Кроме того, Вы сейчас обучаетесь, у Работодателя нет оснований Вас уволить, только если Вы сами не напишите заявление об увольнении.

02.08.2015, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы прошли аттестация, то в настоящее время действия Работодателя не правомерны.

02.08.2015, 00:18

Спасибо, но хотелось бы более развернутый ответ с ссылкой на законодательство.

02.08.2015, 08:27

согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ: «Работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами».

в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ корреспондируются следующие обязанности Работодателя: «Работодатель обязан:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

- возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Таким образом, понуждение Работодателем написать Вас заявление об увольнении по собственному желанию, а также создание условий препятствующие осуществлению Вами трудовых обязанностей, является нарушением моих трудовых прав.

02.08.2015, 09:37

Вы меня не поняли. Директор ссылается на квалификационные характеристики (отсутствие высшего образования) и пункт 3 части первой статьи 81 ТК. Но когда назначала на должность она знала о том что у меня неполное высшее. А теперь я обучаюсь в ВУзе.

02.08.2015, 10:03

Я Вас поняла изначально, если Работодатель принял Вас с тем образованием которое у Вас было, он сам подтвердил Ваше соответствие на должность. Кроме того, Вы сейчас обучаетесь, у Работодателя нет оснований Вас уволить, только если Вы сами не напишите заявление об увольнении.

02.08.2015, 15:51