Санкт-Петербург, 02.08.2015, 05:05

Процесс установления смерти и выселения из квартиры - пересчет долга за муниципальную квартиру с прописанными членами семьи.

Вопрос №7567799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2015, 05:05
Как признать человека умершим (он считался без вести пропавшим) и выписать из квартиры. Возможен ли пересчет долга-300 000 руб. за муниципальную квартиру, в которой прописаны трое взрослых и один ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Викторович! Ответьте пожалуйста еще по смежной с этой проблеме теме:как разделить долг 300 000 руб.между тремя взрослыми ( два брата и сестра с ребенком )и как разделить лицевой счет в муниципальной квартире на троих взрослых и ребенка

02.08.2015, 05:44

На ребенка до исполнения 18 лет счет не делиться. В судебном порядке разделить счета возможно. Счета и платежи будут делиться в равных долях на всех взрослых. Кроме того можно оплачивать самому и в последствии взыскивать в судебном порядке с остальных зарегистрированных.

02.08.2015, 05:47

Признать человека без вести отсутствующим или умершим можно в судебном порядке. Перерасчет долга возможен только в случае доказательства что человек умер и не проживал - то есть необходимо решение суда, а так как прописанные лица проживают в квартире то обязаны в данном случае оплачивать коммунальные платежи.

02.08.2015, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Какие документы нужно подавать в суд?

02.08.2015, 05:27

Заявление которое подавали в полицию, результат проведенных полицией действий, исковое заявление.

02.08.2015, 05:30

А безвестно отсутствующим человек признавался по суду? Если признавался - Вам не нужен второй суд, т.к. согласно п. 31 подп. "г" Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами УФМС, в случае признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.

02.08.2015, 05:38

Уважаемый Владимир Викторович! Ответьте пожалуйста еще по смежной с этой проблеме теме:как разделить долг 300 000 руб.между тремя взрослыми ( два брата и сестра с ребенком )и как разделить лицевой счет в муниципальной квартире на троих взрослых и ребенка

02.08.2015, 05:44

На ребенка до исполнения 18 лет счет не делиться. В судебном порядке разделить счета возможно. Счета и платежи будут делиться в равных долях на всех взрослых. Кроме того можно оплачивать самому и в последствии взыскивать в судебном порядке с остальных зарегистрированных.

02.08.2015, 05:47

Какие документы нужно подавать в суд для разделения долга и лицевого счета?

02.08.2015, 05:54

Здравствуйте Елена ?

1. Долг про ЖКХ взыскивается солидарно - с любого. В дальнейшем можно взыскать долю каждого в регрессном ( "обратном" ) Если Иск подала управляющая компания, вопрос о пропорциональном взыскании можно ставить в этом же процессе.

2. Лицевой счет уже давно не делится. Чтобы каждый платил за себя сначала надо подать заявление в жил.агенство о взыскании пропорционально используемой площади и выдаче отдельных платежных документов. Они откажут наверняка, поскольку им не выгодно. Тогда с аналогичным требованием следует обратиться в суд. Займет в общей сложности ( месяц на ответ агентства и месяц на суд - при условии полного комплекта необходимых документов).

ОБращаться только на личную почту bor355829@mail.ru

02.08.2015, 07:50