Приморско-Ахтарск, 02.08.2015, 05:35

Как обезопасить долю брата от выселения женой в случае раздела наследства

Вопрос №7567836 из г. Приморско-Ахтарск
опубликован 02.08.2015, 05:35
Такая ситуация у родителей наших мы только два сына, два родных брата, по наследству дом в котором проживают в данный момент родители останется нам двоим поровну, мы не собираемся спорить друг с другом, все поровну поделим после смерти родителей, но мне кажется что после раздела дома брат может остаться без своей доли, его попросту может скажем так мягко выгнать жена его из дома, и он останется под забором, как сделать так чтоб он остался при своей доле и его жена не смогла его выгнать или как то отобрать его долю, что должны сделать родители пока ещё живы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем здесь жена брата По закону ст36 СК РФ она никакого отношения к этому имуществу не имеет а поэтому у жены нет никаких юридических оснований оставить вашего брата без доли

02.08.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена брата в данном случае прав на наследную долю не имеет. Только если брат ей подарит или продаст свою долю после оформления права собственности на свое имя.

02.08.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не волнуйтесь, то, что переходит в порядке наследования, не является совместной собственностью супругов. Жена не будет иметь прав на долю Вашего брата

02.08.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Немного уточню а если предположить что он будет жить в этом доме и пропишет жену то тогда она может его лишить этого дома? или разделить его как то?

02.08.2015, 05:48

Прописка не порождает права собственности.

02.08.2015, 05:49