Могу ли я расторгнуть этот договор и какие последствия будут от этого действия?
Уважаемая Наталья!
Вы могли и не заключать данный договор, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывания в нем ст.
В соответствии с. ч. 2 ст.
С января 2007 г расторджение такого договора сильно затруднено.
СТ 162 ЖК (в редакции вступившей силу с 2007 г)
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.
(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
Но не спешите отчаиваться!
Договор можно попытаться расторгнуть, не только в порядке ст 162 ЖК РФ. А еще и например в случае, если Вы докажите что договор на управление домом, заключенный Вами или:
а) был заключен под принуждением (строители говорили не дадим ключей и т.п, что надо обязательно доказывать свидетелями и иными доказательствами).
или
Б) на самом деле не является договором управления ( даже если такое название на нем написано, но по сути это не договор управления).
Почему это может не договор на управление.
Так как в нем нет, обязательных условий, указанных в ст
Если это так, то это договор на услуги, а не на упоравление.
А согласно гражданскому кодексу договор об оказании услуг (ст 782 ГК) можно расторгнуть в одностороннем порядке, т.е без соблюдения процедур и условий, установленных ст 162 ЖК для договоров на управление.