LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.03.2009, 08:44

Семья из 3 человек не может получить 2 пустые комнаты в коммунальной квартире - предложены варианты по соц. найму и купли-продаже. О цене не указано, следует уточнить у компетентных орган

Вопрос №756800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2009, 08:44
4 х комнатная коммунальная квартира общей площадью 72 кв.метра - 2 комнаты площадью 11 и 18 кв.метров занимает семья из 3 человек - мама, папа, дочь по договору социального найма. А 2 другие комнаты - пустые-комната №3 (11 кв. метров) и комната №4 (9,2 кв.метра) мы просили предоставить пустые комнаты нам по договору соц. найма, на жилищной комиссии рассматривался этот вопрос и они решили - что отдать нам 2 комнаты не могут т.к. это превышается норму предоставления на нашу семью и предложили нам 2 варианта - комнату № 3 по договору соц найма или - комнату №3 и комнату №4 - по договору купли-продажи. И написали, что если вас не устраивает такое решение - можете его обжаловать в порядке, установленным гражданским судопроизводством. Подскажите - почему не могут нам дать комнату № 3 по договору соц. найма, а комнату № 4 - выкупить, т.е. по договору купли-продажи? И по какой цене если придется покупать будут эти комнаты (рыночная или еще какая-нибудь)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действитеьно, при возможен вариант предоставления комнаты № 3 по договору социального найма, впоследствии Вы можете обратиться за выкупом комнаты № 4. Также возможны и иные варианты. Более детально можете получить ответ после очной консультации с адвокатом.

Удачи Вам.

26.03.2009, 08:56

Ирина! Исходя из практики по жилищным спорам в Питере рекомендую вам соглашаться на предлагаемый вариант.Точную стоимость выкупа можно дополнительно узнать в жилкомитете.Если не согласны , есть время, нервы и деньги , можете судиться

26.03.2009, 08:47

ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЕСЛИ СОГЛАСИТЬСЯ И ВЗЯТЬ КОМНАТУ №3, ТО, ГРУБО ГОВОРЯ, КОМНАТУ № 4 - НЕ ВИДАТЬ, Т.Е. ЕЁ ЗАСЕЛЯТ - ОТДАДУТ ДРУГОЙ СЕМЬЕ, СО СТОРОНЫ, А ВЫКУПИТЬ КОМНАТУ №4 МЫ УЖЕ НЕ СМОЖЕМ, Т.К. НЕ БУДЕМ ЯВЛЯТЬСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ?

Т.Е. СЛЕДУЯ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ - ЛУЧШЕ СОГЛАШАТЬСЯ ВЫКУПАТЬ ОБЕ КОМНАТЫ, ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

29.03.2009, 19:01

Из представленных Вами сведений пока можно посоветовать выкупать обе комнаты. Но, после более детального изучния ситуации, возможно предложить оптимальный вариант.

29.03.2009, 19:12