Кемерово, 02.08.2015, 07:20

Как изменить статус жилплощади и заключить договор соцнайма по суду, если квартира остается служебной?

Вопрос №7568112 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2015, 07:20
Дом находиться на балансе города, а квартира остается служебной. Добиваюсь изменения статуса жилплощади и заключения договора соцнайма по суду. Судь заявляет что это не ее полномочиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать иск к администрации города о понуждении администрации изменить статус жилого помещения

02.08.2015, 07:23

Администрация иск не признала, суд заявляет что принудить администрацию не в плномочиях суда

02.08.2015, 07:28

Заседание суда отложено, мой адвокат считает, что надо забирать иск без рассмотрения. Живу в квартире 13 лет. Отработала в больнице 11 лет. Сейчас работаю в другом месте. Рассчиталась прожив в квартире 4 г

02.08.2015, 07:47

Уважаемая Надежда!! Считаю что ваш адвокат не дорабатывает.

Я вам привожу выдержки из определения Верховного суда из которого следует при передачи служебной квартиры в муниципальную собственность она теряет статус служебного жилья.теряетМожно приватизировать служебное жилое помещение, которое было добровольно передано органам местного управления государственным или муниципальным предприятием, учреждением, например, в связи с ликвидацией или реорганизацией МУП, ГУП либо в связи с отсутствием возможности нести расходы на содержание помещений. В таком случае жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма. Аналогичной позиции придерживается Верховный суд РФ: в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в муниципальную собственность, предполагает изменение статуса жилого помещения.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 14.05.2013 № 5-КГ13-18.

Статьей 2 закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приобрести эти помещения в собственность на условиях социального найма.

Исходя из положений статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», Верховный суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 года (вопрос 21), разъяснил следующее.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный статьей 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Следовательно, спорное жилое помещение после передачи в собственность города Москвы утратило статус служебного, поэтому к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

02.08.2015, 08:33

И все таки. Муниципальная квартира стал служебной согласно распоряжения Администрации города. Это немножко другое. Но больница по ходатайству которой это было сделано переименована, может за это можно зацепиться?

02.08.2015, 08:57

Да у вас с учетом этого уточнения другая ситуация.Здесь нужно смотреть а имела ли право администрация города придать статус служебного помещения если вы в этой квартире проживаете .Думаю что у администрации не было на это полномочий Обычно статус служебного жилья придают когда в этом жилье никто не проживает

02.08.2015, 09:06

Так не бывает! Квартира была приватизирована предыдущим жильцом после снятия службного статуса, потом он и я сдаем свои квартиры администрации, взамен нам дают большие, но мне дают служебную, немного вводят в заблуждение, говорят что всем так же, что по другому нельзя

02.08.2015, 09:48