Как получить согласие на проживание без родителей, если мать не помогает и против этого?
НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТАК, МАТЬ ДОЛЖНА ДАТЬ СОГЛАСИЕ.
Согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В такой ситуации достаточно согласия одного из родителей