Вопросы правомерности установки общего небольшого тамбура на лестничной клетке и возможных последствий
У Вас есть право на получение согласия на это всех собственников квартир в доме (ст. 40 ЖК РФ). Получить его непросто, но можно.
УК вообще к этому никакого отношения не имеет. Их дело лампочки в подъезде вовремя вкручивать ...
Если я правильно понял, УК не может инициировать судебное дело, если нет жалобы соседей? ( в договоре прописано, что они следят за тем, чтобы не было присоединений территорий общего пользования). И что по поводу того, если ставить дверь без ключа перед моими квартирами, как например общая тамбурная дверь на клетку на все 8 квартир ( она установлена изначально в новом только построенном доме, я так понимаю для шумоизоляции от лифтовой, но не закрывается на ключ), будет ли это считаться захватом территории общего пользования.
Повторю, у УК, в данном случае, нет полномочий что-то Вам запрещать или к чему-то обязывать. У собственников есть право на обращение в Жилинспекцию с жалобой. У Жилинспекции есть право на обращение в суд.
Но Ваш вопрос решаем на стадии присоединения общего коридора. Но потребуются определённые усилия, знания, умение и некоторые затраты.