Москва, 02.08.2015, 08:28

Вопросы правомерности установки общего небольшого тамбура на лестничной клетке и возможных последствий

Вопрос №7568302 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 08:28
На лестничной клетке 8 квартир, сама она очень длинна. Я купил 2 однушки в торце (две двери рядом на расстоянии 15 см с торца длинного коридора). Для объединения хочу сделать общий небольшой тамбур 2 на 2 метра у своих дверей с единой дверью. В этом случае до ближайшей соседской двери по коридору останется около 3 метров, а до остальных вообще очень далеко. Счетчики, пожарка не затронуты, там ничего нет. Соседи не против, тк в этом уголке только две моих квартиры, но в УК сказали, что они будут сообщать в инспекции или даже в суд, чтобы я ее сносил. Скажи правомерны ли будут действия УК или подать в суд могут только жильцы и что в этом случае можно сделать, чтобы обеспечить единый вход в квартиры с двумя дверями рядом. Дверь без замка, калитка условно или еще что-то, либо коридор ничем нельзя оборудовать для удобства пользования (к примеру шкаф для обуви можно ставить?). И второй вопрос: если вдруг будет суд и решение о сносе двери, то, что полагается за не выполнение сноса. Штраф или уг. отв?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на получение согласия на это всех собственников квартир в доме (ст. 40 ЖК РФ). Получить его непросто, но можно.

УК вообще к этому никакого отношения не имеет. Их дело лампочки в подъезде вовремя вкручивать ...

02.08.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если я правильно понял, УК не может инициировать судебное дело, если нет жалобы соседей? ( в договоре прописано, что они следят за тем, чтобы не было присоединений территорий общего пользования). И что по поводу того, если ставить дверь без ключа перед моими квартирами, как например общая тамбурная дверь на клетку на все 8 квартир ( она установлена изначально в новом только построенном доме, я так понимаю для шумоизоляции от лифтовой, но не закрывается на ключ), будет ли это считаться захватом территории общего пользования.

02.08.2015, 09:39

Повторю, у УК, в данном случае, нет полномочий что-то Вам запрещать или к чему-то обязывать. У собственников есть право на обращение в Жилинспекцию с жалобой. У Жилинспекции есть право на обращение в суд.

Но Ваш вопрос решаем на стадии присоединения общего коридора. Но потребуются определённые усилия, знания, умение и некоторые затраты.

02.08.2015, 09:43