LSN Messenger
Казань, 02.08.2015, 09:01

Как оформить дом, чтобы исключить его из наследства и сохранить в случае развода?

Вопрос №7568547 из г. Казань
опубликован 02.08.2015, 09:01
Покупаем с мужем дом. Первоначальную стоимость в размере половины дома дают мои родители мне в дар от продажи своей квартиры. Остальное беру в ипотеку на себя как основного заемщика. Статус мужа по ипотеке пока не ясен. Как на данном этапе все оформить так чтобы исключить этот дом из наследственной массы, которая может достаться его детям от первого брака после его смерти. И одновременно сохраниться на себя дом в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только он напишет завещание на Вас.

При разводе его доля будет 1\4 от дома.

Чтобы этого не было нужен брачный контракт.

02.08.2015, 09:06

Пишите брачный договор , по котрому право собственности на дом переходит вам, или пусть он составит завещание на вас.

02.08.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему брачный договор ИЛИ завещание? Если БД не регламентирует наследственный вопрос?

02.08.2015, 09:12

По БД квартира переходит вам- следовательно кго наследники "пролетают" с ней.

По завещанию- то же самое только после открытия наследства.

Выбирайте способ наиболее удобный для вас.

02.08.2015, 09:24

Анатолий Федорович, почему при разводе 1/4? А если брачный договор, по которому дом принадлежит мне? Как в случае с наследством быть?

02.08.2015, 09:14

Если нечего наследовать,то о каком наследстве может идти речь.Составляете брачный договор и пишите в нем,то дом принадлежит исключительно Вам.

02.08.2015, 09:24

В юр консультации меня заверили, что БД регламентирует собственность при жизни супругов, а после смерти работает уже наследственное право. И могут выделить его долю для наследства, несмотря на то, что по БД дом оформлен на меня, это так?

02.08.2015, 09:35

Уважаемые юристы, вопрос жизненной важности! Подключитесь пожалуйста!

02.08.2015, 09:36

Если в БД написано, что имущество принадлежит жене, с даты подписания договора, то имущество принадлежит жене, и оно не является совместным, т.е. наследники мужа, в случае его смерти это имущество не наследуют. Если же написано, после развода, а на момент смерти развод не состоялся, вот тогда это имущество остается совместным - половина автоматом жене, остальное между наследниками первой очереди.

02.08.2015, 10:52