Вопрос о продлении или обновлении доверенности на долю квартиры после истечения срока
Помогите мне пожалуйста в моем вопросе. В январе 2013 года приватизирована квартира. Мама 1/3, отчим 1/3 и приемный ребенок 15 лет 1/3. Отчим состоял в официальном браке с мамой. Отчим в октябре сделал доверенность на меня (подарил) 1/3 долю квартиры. Доверенность была выдана на три года. В ноябре 2013 года отчим умирает. Мама хочет продать квартиру и уехать в другой город с приемным ребенком. А доверенность на меня заканчивается в октябре 2016 года... Подскажите как быть? Делать новую доверенность или как то продлять ее? Или я автоматически не буду являться совладельцем 1/3 доли по истечению срока этой доверенности?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
Доверенность не дает права собственности. И она теряет силу в день смерти выдавшего доверенность.
после смерти доверителя доверенность прекращает свое действие. Доверенность не является договором дарения. Вы не являетесь собственником 1/3 доли. она наследуется супругой покойного