При розыске должника по алиментам, государство выплачивает деньги на содержание детей - каким образом взыскатель может инициировать розыскное дело?
Скажите, пожалуйста, принят ли такой закон, что пока должник по алиментам находится в розыске, обязательства по выплате денежных средств на содержание несовершеннолетних детей осуществляет государство? Какие действия мне, как взыскателю, необходимо совершить, чтобы пристав возбудил розыскное дело?
Конечно государство не будет выплачивать просто так денежные средства на содержание несовершеннолетних, нужно осуществить ряд действий:
Статья 9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
Для того, чтобы суд признал безвестно отсутствующим кормильца, нужно чтобы он был объявлен в розыск не только службой судебных приставов, но и объявлен в розыск отделом внутренних дел. Для этого обратитесь в отдел полиции с заявлением о розыске, или попросите об этом его близких.
нет, государство ничего платить не будет