Доработка до декретного отпуска - возможно ли остаться на работе, если замещаемый работник вернулся из отпуска по уходу за ребенком?
Я работаю по срочному трудовому договору, замещаю работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро мне тоже предстоит уйти в декретный отпуск. Работник, которого я замещаю собирается досрочно выйти на работу. Имею ли я право доработать до декретного отпуска?
Уважаемая Наталья.
В соответствии с абз. 3 ст. 261 ТК РФ - Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
При этом работодатель ОБЯЗАН предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Удачи Вам.