Проблемы с ипотекой - неустойка за несвоевременную подачу документов и отсутствие информации от кредитного инспектора
Помогите разобраться! Ситуация такая: в феврале был подписан ипотечный договор, все документы были предоставлены, ксерокопии с них кредитный инспектор снимала сама, сумма ипотеки составляла 15395 руб, в марте мы положили 16000 руб, далее платили исправно нужную сумму с учетом остатка на счету, в мае выяснилось что на нашем счету по нулям, мы опять стали вносить 15395 руб. В июне был перечислен мат капитал, я поехала к своему инспектору за новым графиком, на мой вопрос нужно ли нам писать какое либо заявление она ответила что ничего не надо и в этом месяце я должна оплатить только проценты. Я так и сделала! Хорошо что положила больше чем нужно было, так как в следующем месяце оказалась что мы должны 11,32 руб. Я сразу пошла в ближайший сбербанк, где мне объяснили что я должна была платить всю сумму;9011,32 руб. Я погасила этот долг и положила полную сумму на уплату за июль. 1.08.15 пришло смс что мы должны 9021,32 руб. обратились в сбербанк, кредитных инспекторов не было, кассир посмотрела по базе и сказала что это была списана неустойка за несвоевременную подачу документов. Как нам быть в такой ситуации? Обязан ли был наш инспектор уведомить нас если что то было не так с документами? Можно ли будет доказать ее халатность если мы обратимся к ее начальству и вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Можно. Пишите претензию в банк. Неустойка списывается в последнюю очередь. Если проигнорируют, то обращайтесь с иском в суд.