Как истребовать сведения для заполнения справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах несовершеннолетнего ребенка, проживающего с бывшей супругой - законные основания и порядок действий

Вопрос №7571634 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2015, 16:47
Существуют ли законные основания для истребования сведений, необходимых для заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на несовершеннолетнего ребенка, постоянно проживающего с бывшей супругой? Если да, то каковы они и порядок истребования? Форма справки утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460. PS. Тех, которые не ознакомлены с текстом Указа, прошу воздержаться от ответов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ то есть а механизма истребования сведений для вашего случая нет.

02.08.2015, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Порядок истребования всех сведений любым гражданином предусмотрен

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА АННОТАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.08.2015, 16:49

В суд Вы можете обратиться согласно ст. 3 ГПК РФ. А там нужно будет доказывать необходимость получения этих требований и отсутствие иной возможности их получить.

02.08.2015, 16:50

Вообще можно попросить суд истребовать доказательства согласно ст 57 ГПК РФ. Однако, по вашему указу этот способ не пройдет.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

02.08.2015, 16:50

Основания изложены в ФЗ "О противодействии коррупции" и Указе Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559.

02.08.2015, 16:52

Поскольку Вы истребуете информацию, касающуюся непосредственно Вас, то Вам обязаны ее предоставить

Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

02.08.2015, 16:52

Через суд не прокатит только на основании Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) в течение 30 дней должны дать ответ.

Пробуйте!

02.08.2015, 16:52

То есть, если отправить заказное письмо, содержащее письменное обращение, текст Указа, с уведомлением о вручении, бывшая супруга вправе отправить меня идти лесом, я так понимаю.

02.08.2015, 16:51

А супруга причем?Перед ней то вам зачем кланяться ? Все официальные, нужные вам сведения можно запросить в соответствующих органах и организациях

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

02.08.2015, 16:56

Уважаемый Николай!!Сейчас форма справки утверждена УКАЗОМ Президента РФ от 23.06.2014 N 460

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СПРАВКИ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" .Раньше форма справки была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 558 «О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Будучи муниципальным служащим я заполнял каждый года подобные справки а поэтому могу с уверенностью вам сказать об отсутствии механизма истребования сведений в вашей ситуации

А ответы на ваш вопрос свидетельствуют о том что люди не в курсе ситуации.

Я думаю что не один из отвечающих не заполнял подобные справки

02.08.2015, 17:12

Бегло ознакомился с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014)

О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации и пришел к выводу о невозможности получения интересующих сведений в порядке, установленном законами.

Остается писать письмо бывшей супруге, ждать ответа или возврата письма. С вероятностью близкой к единице она не предоставит сведения. Следовательно возникнет необходимость в заполнения о невозможности по объективным причинам представить сведения, либо о невозможности предоставления по объективным причинам полных и достоверных сведений в отношении несовершеннолетнего ребенка.

02.08.2015, 17:34