Суд может присудить работодателю выплатить моральный ущерб - анализ случаев
Здравствуйте!
Если суд установит нарушение работодателем трудовых прав работника, то по требованию работника взыскивает компенсацию морального вреда.
Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.