Будьте добры, ответьте на мой вопрос.
Уважаемая Ольга!
1. Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе С СОГЛАСИЯ всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (статья 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Приватизировать квартиру без Вашего согласия нельзя (при всем желании).
2. Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя (статья 85 ЖК РСФСР).
Однако, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с СОГЛАСИЯ остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке (статья 86 ЖК РСФСР).
=> Иными словами, они могут добиваться "разделения ордера" В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
С наилучшими пожеланиями,