Москва, 02.08.2015, 20:46

Окончание выплаты алиментов - с какой даты отец может требовать установление новых алиментов на детей?

Вопрос №7573311 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 20:46
Прошу пояснения по установлению алиментов. Дети (двое несоовершеннолетних) проживали с матерью, алименты выплачивались до мая прошлого года (в дальнейшем судом они были с этой даты приостановлены, а затем прекращены). С апреля 2014 по определению суда и исполнительному листу дети стали проживать с отцом, в октябре 2014 соответствующее решение вступило в законную силу. Вопрос-с какой даты (месяца) имеет право отец заявлять требования об установлении алиментов на содержание детей в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

с даты обращения в суд

02.08.2015, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С дня подачи заявления о взыскании

02.08.2015, 20:49

Насчет даты подачи иска понятно. Но есть такое право: подавать иск на установление алиментов за три года, прошедшие до даты подачи иска. С такой ситуацией при проживании детей с мамой имеется масса примеров. В моем случае дети стали жить с отцом с определенной даты-с мая прошлого года (их место жительство было изменено судом). Уточняю вопрос: имеет ли право отец в данном случае просить установить сумму алиментов в соответствующих долях или в твердой денежной сумме (мать официально не работает), именно с даты начала проживания детей с ним? Если НЕТ, то объясните почему в одном случае при проживании с матерью трехгодичный срок требования на алименты по предыдущему периоду, а при начале проживания с отцом - нулевой?

02.08.2015, 21:12

При проживании детей с матерью право взыскания алиментов за прошлый период так же не является безусловным.

Вы вправе обратиться с таким требованием, но должны доказать, что предпринимали меры ко взысканию алиментов, а лицо, обязанное их платить, уклонялись от их выплаты.

02.08.2015, 21:30

Там где пишут про три года - указывают- если есть доказательства что принимались меры по взысканию но лицо уклонялось

Таких доказательств - как правило - не бывает

Пол родителя роли не играет

04.08.2015, 00:09

Если она полгода не виделась с детьми по собственному желанию, что подтверждено ею лично по протоколу суда. Никаких денежных сумм, вещей,оплаты кружков и тп не делала. Этого достаточно для доказательств? И что значит предпринимал меры? Взыскивать может пристав при решении суда,а я ждал когда у родной матери чувство ответственности проснется,но это было напрасно. Факт она НИЧЕГО не платила и не участвовала в воспитании и содержании детей

02.08.2015, 23:25

К сожалению, вы зря ждали.

Вы имели возможность не ждать, а обратится в суд с соответствующими требованиями.

Приведенные вами примеры доказательств не подтверждают, что вы предпринимали меры ко взысканию.

03.08.2015, 08:04

Я прошу ссылки на нормы закона и разъяснения вышестоящих судебных инстанций. Ведь мать обращаясь в суд об установлении алиментов заявляет через 3 года после развода и начала проживания детей с ней о взыскании всей суммы за предшествующий период. Ничего не доказывая.Причем при этом получая деньги в виде налички или вещей для ребенка и тп. Наоборот, это БМ должен суду доказывать что он платил алименты в добровольном порядке. Вы так и не дали ответа в чем разница? В менталитете судов? Почему не действует равенство сторон в данном случае? Ладно проверим на практике.Если надо уточню исковые требования в ходе судебного процесса. Всем ответившим спасибо за участие.

03.08.2015, 23:28

Это та же самая статья 107 Семейного кодекса России, которую вы не очень удачно цитируете.

Почитайте её внимательней, может поймете.

03.08.2015, 23:33